Estimadas y estimados poetas les hacemos llegar la relación de los cien poemas seleccionados por el Jurado Calificador para la II Antología Mundial de Ecopoesía, expresamos nuestra felicitación a los poetas seleccionados y el sincero agradecimiento a los participantes que no han sido seleccionados, por haber dedicado parte de su valioso tiempo para que este evento resulte exitoso. Reiteramos el agradecimiento al Jurado Calificador por su grandioso apoyo. En los próximos días nos abocaremos a las gestiones para lograr la edición del libro, es nuestro deseo presentarlo en el marco de nuestro IV Festival Mundial de Ecopoesia "La ecopoesía florece en el corazón de los poetas" que desarrollaremos del 22 al 26 de agosto en la ciudad de Tumbes - Perú, haremos todo lo posible por lograrlo.

  • 1. Ricardo Mejías H. - Venezuela - Serían buenos humanos los árboles - PRIMER PUESTO.
  • 2. Aurora Elena Olmedo - España - Los árboles condenados - SEGUNDO PUESTO.
  • 3. Blanca Salcedo - Argentina - Historia desierta - TERCER PUESTO.
  • 4. María del Carmen Perera Morales - Cuba - Teorema verde para detener la hora gris.
  • 5. Kary Cerda - México - Los nombres de la tierra.
  • 6. María Manetti - Argentina - Los días y las noches siguen llorando.
  • 7. Piedad Suárez de Robayo. - Colombia - Faltan manos.
  • 8. Claudio Puma - Perú - Sólo un cambio humanístico meteórico nos salvará.
  • 9. Lucila Adela Guzmán - Argentina - Resignación.
  • 10. Elizabeth Mullins Podesta - Uruguay - Pingüino
  • 11. Gladys Quiroz Carcher - Chile - Perdón
  • 12. Elida Noemí Cantarella - Argentina - Carta a Papa Noel
  • 13. Gustavo Ponce Maldonado - México - El último canto
  • 14. Rolando Benito Correa - Argentina - Cielo abierto
  • 15. Gerson Ramírez Ávila - Perú - Promesa de vida por mi pequeña Maryam
  • 16. Juan Miguel Cruz Suárez - Cuba - El niño y el bonsái.
  • 17. Antonio Santiago Merlo - Puerto Rico - Pescador.
  • 18. Alba Lucía Núñez Benítez - Colombia - Canto a la vida
  • 19. Juan Matías de la Cámara Beovide - Argentina - Indeterminación del arte.
  • 20. Francisco José Segovia Ramos - España - Más allá de Orión.
  • 21. Carolina Valerio Mateos - México - Construir un mapa.
  • 22. José Marden Nóchez Bonilla - El Salvador - Banderas en la torre.
  • 23. Charo Herráez del Olmo - España - Delfín azul
  • 24. Randy Alonso Intriago Intriago - Ecuador - 2048
  • 25. Georges René Weinstein Velásquez - Colombia - ¿Qué puedo hacer por ti?.
  • 26. Gabriel Rincón Álvarez - Colombia - Resurrección.
  • 27. José Repiso Moyano - España - Tu valor abrazado.
  • 28. Ruby Eugenia Ojeda Mejías - Venezuela - Te amé, madre tierra.
  • 29. Ana Schreber - Alemania / Argentina - Todavía tienes tiempo.
  • 30. María José López Tavani (Majo) - Argentina - Ser.
  • 31. Evidelia Del Carmen Gómez - Panamá - Un lindo sueño.
  • 32. Ramón Avendaño Aranguren - Venezuela - Desorden natural.
  • 33. Delia Esther Fernández Cabo de Hernández Milán - Uruguay - Aún hay tiempo
  • 34. José Pablo Quevedo - Perú / Alemania - Los propios ríos regresen y nos cuenten sus historias
  • 35. Ime Biassoni - Argentina - Cincelando.
  • 36. Marta Ester Ganzero . Argentina - Padre e hijo de la tierra.
  • 37. Josette Digna Sabaté - Argentina / Francia - Renaceremos.
  • 38 Enrique Bustamante - Perú - Escenario vivo
  • 39. Roberto Bianchi - Uruguay - La tierra nos ampare.
  • 40. Sonia Marcela Marotto - Argentina - Clamor de la tierra.
  • 41. Beatriz Teresa Bustos - Argentina - ¡Despertemos!
  • 42. Nancy del Carmen Martello - Argentina - Será tarde .....
  • 43. Sandra Petrovich - Uruguay - Aún es tiempo
  • 44. Elvira Sevillano Marco - Argentina - Planeta.
  • 45. Ulyses Villanueva Tomás - España - Océano.
  • 46. Delfa Inés Munnich - Argentina - Legado.
  • 47. Juan Rodríguez Jara - Perú - Mis recuerdos.
  • 48. Rodrigo Hernán Rojas - Argentina - Germinal
  • 49. Fernando del Jesús Martínez Quintal - México - Autopista.
  • 50. María del Mar D'Anna - Argentina - Mundo de mi mundo.
  • 51. Antonio Ruiz Pascual - España - El grito de Madre de Dios.
  • 52. Iris Miranda - Puerto Rico - El porciento apocalíptico.
  • 53. César Gonzalo Mejía Lozano - Perú - Todo es prestado.
  • 54. Zully García - Uruguay - La tierra.
  • 55. Silvana María Mandrille - Argentina - Orígenes.
  • 56. Antonio M. Herrera - España - Perfecta arquitectura
  • 57. William Reyes Ibargüen - Colombia - Río Cali
  • 58. María Cristina Beovide - Argentina - Herir la tierra.
  • 59. Obed Juan Vizcaíno Nájera - Venezuela - Orinocu
  • 60. Jorge Emilio Bossa - Argentina - Sierpe de ripio.
  • 61. Isabel Victoria Krisch - Argentina - La última gota.
  • 62. Norberto Rubén Calul - Argentina - Hermano, extiende tu mano.
  • 63. Rosalinda Esperanza Mariño Rodríguez - Venezuela -Clamor por la madre tierra.
  • 64. Marco Polo Miguel Quintana Salinas - Perú - Puedes confiar en mí.
  • 65. Ulises Trejo Amador - México - Árbol de camellón
  • 66. Susana Roberts - Argentina - Paisaje.
  • 67. Marietta Cuesta Rodríguez - Ecuador - Mundo en quimeras.
  • 68. José Natividad Méndez Patiño - México - Discurso de un perro abandonado.
  • 69. Valter Morigi - Brasil - Miseria.
  • 70. Gloria Olguín - Chile - Lenguas en el bosque.
  • 71. Juan Sebastián Sánchez González - Colombia - Metáfora de la naturaleza.
  • 72. Henry Alexander Gómez Ríos - Colombia - Contra la ventana.
  • 73. Luis Miguel Esteban Casado - España - Réquiem a un roble seco.
  • 74. Lucinda María de la Cruz Rivas López - México - Zirahuen bello lago que no debe morir.
  • 75. Fernanda Mulin - Brasil - Con un gesto.
  • 76. Georgia Kaltsidou - Grecia - No solo de la muerte vive el hombre
  • 77. Donna A. Petrocelli de Him - Panamá - ¡No me lastimen!
  • 78. Julio Cejas - Argentina - La foto.
  • 79. Jasmina Vranic - Serbia - Si miras
  • 80. Fabio Rabelo Silva - Brasil - La finca
  • 81. Graciela Urcullu - Argentina - Aún.
  • 82. Juan Manuel Hidalgo Zárate - Perú - Pedido de un árbol.
  • 83. Marcos Toledo - Brasil - Recicle.
  • 84. Teresita Bovio - Argentina - La heredad.
  • 85. Néstor Quadri - Argentina - El silencio del ruiseñor.
  • 86. Rafael Ruiz Pleguezuelos - España - Final posible (y evitable).
  • 87. José Luis Garcés Maldonado - Ecuador - Amnesia.
  • 88. Diana Rossela Amaya Portocarrero - Perú - A pesar de todo sigo siendo ...
  • 89. Édinson Tello Bedón - Colombia -La virtud del agua.
  • 90. Walter Cristopher Flores Velásquez - Chile - Si fuéramos como una flor
  • 91. Gabriel Alejandro López - Argentina - Quiero otra realidad.
  • 92. Jorge Córdova Chuquihuanga - Perú - Mea Culpa
  • 93. Jorge Braulio García - Argentina - Cuento
  • 94. Lilia Judit Ruiz Celi - Ecuador -Sed de amarte.
  • 95. Isaac Vásquez Prado - México - Tierra
  • 96. Luis Ángel Villanueva Ortiz- Perú - Aquel matorral.
  • 97. Anahi Duzevich Bezoz - Argentina - Humanidad y naturaleza.
  • 98. Andrea Noemí Cabral Silva - Paraguay - Yo soy..
  • 99. Ninozka Chacón Blandón - Nicaragua -¡Alto, a la depredación!
  • 100. María Giovanna Tomsich . Italia - Canadá - Abejas.

Si hay algún error en los nombres, precedencia o título del poema por favor nos comunican para subsanarlo, antes de imprimir la Resolución de Reconocimiento Oficial que será remitida a los correos de los ganadores.

Deseamos que sus comentarios sean en el marco de la confraternidad y sirvan para mejorar futuras convocatorias.